Доклады и открытые лекции директора Центра А.Н. Кошечко были представлены в рамках IV Международного научного семинара «Агиография в русском пространстве»

8-9 октября 2019 года в БФУ им.И. Канта состоялся IV Международный научный семинар «Агиография в русском пространстве».

Семинар, объединивший специалистов в области филологии, истории, искусствоведения, занимающихся проблемами древнерусской литературы и искусства, иконографией, гимнографией, агиографической традицией в литературе Нового времени, был организован Институтом гуманитарных наук совместно с Калининградской епархией Русской Православной Церкви и посвящен осмыслению русской святости как феномена русской словесности, истории, культуры.

Участников и гостей семинара на открытии приветствовали врио ректора БФУ им. И. Канта Александр Федоров, директор института гуманитарных наук Татьяна Цвигун, представитель Калининградской епархии иерей Игорь Дюкарев.

Профессор, директор Международного научно-практического центра аксиологии и методологии духовно-нравственного воспитания ТГПУ Анастасия Николаевна Кошечко выступила в качестве спикера на пленарном заседании с докладом «Эсхатологические откровения Ф.М. Достоевского в контексте агиографической традиции».

Во второй половине дня состоялась интерактивная лекция А.Н. Кошечко для магистрантов Института гуманитарных наук БФУ им. И. Канта «Достоевский и апостасия: особенности художественной аксиологии писателя».

Завершился первый день работы семинара публичным лекторием «Агиография в ХХ веке. Новомученики и исповедники русские в житиях и письменных источниках», в рамках которого Анастасия Николаевна выступила с лекцией «Духовное и воспитательное значение подвига новомучеников и исповедников российских для современного российского общества».